Warning: Attempt to read property "comment_count" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/general-template.php on line 3194
Warning: Attempt to read property "ID" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/post-template.php on line 674

Warning: Attempt to read property "post_type" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/post-template.php on line 675

Warning: Attempt to read property "post_parent" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/post-template.php on line 728
class="-template-default page page-id- page-parent wp-embed-responsive global-layout-right-sidebar wpf-default wpft-post wpf-guest wpfu-group-4 wpf-theme-2022 wpf-is_standalone-1 wpf-boardid-0 is_wpforo_page-1 is_wpforo_url-1 is_wpforo_shortcode_page-0 wpforo">
Уведомления
Очистить все

Kali 2021.1 на Virtual Box не растягивается экран

8 Записи
2 Пользователи
0 Likes
9,870 Просмотры
(@wh4t3v3r)
New Member
Присоединился: 3 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

Обновился с 2020.2 до 2021.1, и снова возникла старая проблема с гостевыми дополнениями. После обновления самого VirtulaBox до последней версии буфер обмена заработал, но экран по прежнему не растягивается. Пробовал старое решение

sudo apt purge virtualbox-guest-x11
sudo apt autoremove --purge
sudo reboot
sudo apt update
sudo apt dist-upgrade
sudo reboot
sudo apt update
sudo apt install -y virtualbox-guest-x11
sudo reboot
 
- не помогает.
Как-то можно это решить? Или может дополнения VB ещё полностью не поддерживают новую версию и остаётся только ждать?

   
Цитата
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
 

Приветствую! У меня VirtualBox отлично работает, экран растягивается (причём теперь в последних версиях Kali гостевые дополнения предустановлены по умолчанию). Попробуйте нажать Host+A (или через меню) растянуть экран. Также попробуйте изменить настройки разрешения экрана в гостевой ОС.

У меня тоже такое бывает - после установки гостевых дополнений и перезагрузки разрешение остаётся прежним, но подобными простыми действиями удаётся растянуть его и затем проблема больше не возникает.


   
ОтветитьЦитата
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
 

Вдогонку: попробуйте с Host+A растянуть окно и уже в таком состоянии перезагрузиться - что-то подобное мне помогало, но не могу вспомнить, что именно, т.к. современные Kali Linux изначально работают без проблем, а описанный баг у меня возник с Ubuntu или Linux Mint, которые я устанавливал довольно давно.


   
ОтветитьЦитата
(@wh4t3v3r)
New Member
Присоединился: 3 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

Host+A пробовал, с перезагрузкой тоже не сработало, но изменение разрешения отчасти помогло -- экран не меняется при изменении размера окна, но по крайней мере стал большим (правда с прокруткой, т.к. там нет подходящего разрешения)


   
ОтветитьЦитата
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
 

Именно так было и у меня, тоже сначала получился экран с прокруткой, но потом как-то я его «дожал». К сожалению, не помню как именно... То есть гостевые дополнения работают, но что-то им не хватает или мешает какая-то настройка экрана.


   
ОтветитьЦитата
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
 

@Wh4t3v3r, не знаю, актуально ли для вас ещё это, но я вспомнил, как исправил свою проблему!

При выключенной виртуальной машине нужно перейти в её настройки, затем на вкладку Дисплей.

На этой вкладке в качестве Графического контроллера нужно установить какой-нибудь другой. У меня нормально работает с VMSVGA.


   
ОтветитьЦитата
(@wh4t3v3r)
New Member
Присоединился: 3 года назад
Записи: 3
Создатель темы  

@mial у меня по умолчанию как раз VMSGA стоит, попробовал другие и обратно поставить - не сработало, но с VBoxVGA  экран сразу загружается более крупным (с другими увеличивается только когда залогинюсь)

(основной монитор, кстати через hdmi подключён, хотя может это и не важно, т.е. старый монитор был через vga и при его замена никак не повлияла)

 

upd: но если режим масштабирования включить с такой настройкой, то при подходящем разрешении выглядит почти правильно

Это сообщение было изменено 3 года назад от Wh4t3v3r

   
ОтветитьЦитата
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
 

@Wh4t3v3r, начните с этого:

Разверните окно виртуальной машины на максимум, затем перейдите в Меню → Вид → Подогнать размер экрана гостевой ОС. Если у вас на английском, то тогда View → Auto-resize Guest Display. Вполне возможно, что именно это мне и помогло! Я помню что переключал все режимы. Если не сработало, попробуйте с разными графическими контроллерами, также проверяйте, что ваши собственные настройки разрешения не мешают — просто смотрите, появились ли более подходящие разрешения экрана.

Если не поможет, то возможно, сейчас уже влияют ваши ручные настройки разрешения экрана. Попробуйте разные Графические контроллеры и при этом после загрузки пытаться переходить в режим Полного экрана, а также смотреть доступные разрешения.

Также попробуйте поменять тип графического контроллера, войти в режим полного экрана и перезагрузиться — чтобы компьютер сразу включился в полном экране.

В конечном счёте всё должно работать как следует.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: