Warning: Attempt to read property "comment_count" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/general-template.php on line 3194
Warning: Attempt to read property "ID" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/post-template.php on line 674

Warning: Attempt to read property "post_type" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/post-template.php on line 675

Warning: Attempt to read property "post_parent" on null in /home/host1362995/kali.org.ru/htdocs/www/wp-includes/post-template.php on line 728
class="-template-default page page-id- page-parent wp-embed-responsive global-layout-right-sidebar wpf-default wpft-post wpf-guest wpfu-group-4 wpf-theme-2022 wpf-is_standalone-1 wpf-boardid-0 is_wpforo_page-1 is_wpforo_url-1 is_wpforo_shortcode_page-0 wpforo">
Уведомления
Очистить все

Где скачать Kali Linux. В чём различие версий Kali Linux

3 Записи
1 Пользователи
0 Likes
110.4 Тыс. Просмотры
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
Создатель темы  

Где скачать Kali Linux

Kali Linux вызывает сложности у начинающих пользователей Linux. Причём эти сложности начинают возникать на этапе скачивания дистрибутива — что вполне понятно, официальных страниц скачивания — 5, на странице с основными версиями предложено более 10 вариантов.

Разберёмся в этих дебрях версий Kali Linux.

Скачать оригинальную Kali Linux на официальном сайте вы можете здесь: kali.org/downloads

Там вас встретит вот такая таблица:

Сразу уясним, что версии различаются битностью 64 Bit и 32 Bit — выберите в соответствии с вашим процессором.

Ссылки на скачивания тоже двух видов: HTTP — это обычная ссылка на загрузочный ISO образ, и Torrent — это ссылка на торрент файл, с помощью которого вы уже сможете скачать ISO образ.

В чём различие версий Kali Linux

А теперь разберёмся, в чём отличие версий. Почти все они (кроме Light) различаются окружением рабочего стола. Чтобы вы могли примерно представлять себе «атмосферу» в дистрибутиве, вот скриншоты всех версий Kali Linux.

GNOME 3

Это основное («классическое», дефолтное) окружение рабочего стола. На сайте эти образы называются просто Kali Linux — без указания на рабочий стол.

Kde

Это окружение даём простор для настройки и разных пользовательских виджетов и плагинов.

Mate

Mate — это, фактически, актуальный GNOME 2. Переход на GNOME 3 принёс слишком кардинальные изменения, которые не все приняли. Например, лично мне до сих пор не нравится GNOME 3. Кстати, ещё GNOME 3 используется в Ubuntu.

Так вот, разработчики, которые были не согласны с концепцией GNOME 3, сделали форк GNOME 2 и назвали его Mate. Данное окружение по-прежнему поддерживается в актуальном состоянии, оно имеет классический и, возможно, немного устаревший вид.

Xfce

Это, а также следующие два являются лёгкими окружениями — они не требовательны к ресурсам и рекомендуются для маломощных (устаревших) компьютеров.

Lxde

E17

При беглом ощущении (загрузился только чтобы сделать скриншот) — это окружение рабочего стола показалось очень симпатичным.

Light

Этот вариант поставляется с рабочим столом Xfce, его отличие в том, что он содержит только операционную систему буквально с несколькими инструментами. Этот вариант может стать хорошей отправной точкой для создания собственного дистрибутива, в который вы установите только нужные вам инструменты. Благодаря этому система будет занимать меньше места, быстрее обновляться и потреблять меньше трафика при обновлении.

Если вы спросите моё мнение, какое же окружение рабочего стола лучше, то я отвечу, лучшим окружением рабочего стола является Cinnamon.

А, кстати, где Cinnamon?

Разработчики Cinnamon сделали так, что для пользователя root в этом окружении имеются некоторые ограничения. По сути, для перехода на Cinnamon нужно также создать обычного пользователя и работать под ним.

Все подробности, как это сделать, описаны здесь (на самом деле, всё довольно просто).

Новое окружение рабочего стола без переустановки Kali Linux

Вам не нужно переустанавливать систему или даже скачивать разные образы, если вы хотите попробовать или перейти на другое окружение рабочего стола. Вы можете установить два или вообще все варианты на одну систему и менять ваш рабочий стол хоть каждый день. Как это сделать написано здесь (смотрите восьмой пункт).

Еженедельные образы Kali Linux

Переходим ко втором официальному источнику, где можно скачать Kali Linux.

На этой странице http://cdimage.kali.org/kali-weekly/ размещаются автоматически собранные еженедельные образы. Они также различаются окружением рабочего стола. Они содержат более свежее программное обеспечение — то есть вы можете получить более свежую Live систему, а также после установки придётся меньше обновлять пакетов.

Эти релизы называют неофициальными, непротестированными — то есть что-то может не работать.

Образы для виртуальных машин

На отдельной странице (она уже третья по счёту) вы можете скачать образы Kali Linux для виртуальной машины VMware или VirtualBox: https://www.offensive-security.com/kali-linux-vm-vmware-virtualbox-image-download/

На самом деле, в виртуальную машину можно установить Kali Linux с обычного ISO образа. Данный же вариант предназначен для ускорения этого за счёт пропуска этапа установки.

Размер образов кажется слишком маленьким — возможно, там Light версия — я не тестировал, я предпочитаю обычную установку с ISO.

Образы Kali Linux для ARM устройств

Страница для скачивания этих образов: https://www.offensive-security.com/kali-linux-arm-images/

Эти образы для устройств вроде RaspberryPi и аналогичных.

Kali Linux NetHunter

Ну и наконец последнее, пятое, место, где вы можете скачать Kali Linux NetHunter: https://www.offensive-security.com/kali-linux-nethunter-download/

NetHunter это специальная версия Kali Linux для мобильных телефонов

Поддерживаются определённые модели телефонов, более полный список поддерживаемых моделей здесь: https://github.com/offensive-security/kali-nethunter/wiki

Изучение Kali Linux на русском

Онлайн книги и ресурсы на русском:


   
Цитата
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
Создатель темы  

В настоящее время имеется 3 вида образов:

  • (Installer) — может использоваться только для офлайн установки. НЕ работает как Live система
  • (Live) — работает как Live система И может использоваться для онлайн установки (нужен Интернет)
  • (NetInstaller) — используется для онлайн установки

Теперь не выпускаются отдельные образы с разными графическими окружениями рабочего стола (GNOME, e17, KDE, Mate, Xfce, LXDE) — любой из них можно выбрать в процессе установки. Если у вас слабая система, то рекомендую попробовать e17, Xfce или LXDE.

Версии Light (облегчённой) теперь тоже нет — но во время установки вы можете выбрать сколько инструментов установить, в том числе вы можете не устанавливать инструменты вовсе или установить только 10 самых популярных.


   
ОтветитьЦитата
 MiAl
(@mial)
Участник Admin
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 267
Создатель темы  

Подробная статья про среды рабочих столов и про переключение на разные «версии»: Как в Kali Linux поменять среду рабочего стола без переустановки операционной системы


   
ОтветитьЦитата
Поделиться: